radiojazzz (radiojazzz) wrote,
radiojazzz
radiojazzz

Music and Movie Awards 2014 WINNERS

На странице непопсы в фейсбуке торжественно объявлены имена обладателей седьмой ежегодной премии Nepopsa.Ru Music and Movie Awards (она же – MAMA, она же - мамочки). Итоги 2014 года были окончательно и бесповоротно подведены в 33 категориях, имеющих то или иное отношение к музыке, кино и home entertainment. Кроме того, почетной премией за выдающийся вклад в мировую культуру и мои представления о прекрасном была отмечена великая белорусская группа Ляпис Трубецкой, а специальный приз в категории 'Biggest Crush' получила звезда 300: Rise of an Empire Ева Грин.

По три премии мамочки заработали два лучших игровых фильма 2014 года, Boyhood Ричарда Линклейтера, награжденный в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая женская роль второго плана" (Патришия Аркетт), и Birdman Алехандро Гонсалеса Иньярриту, отмеченный за лучшую мужскую роль (Майкл Китон), лучший актерский ансамбль и лучшую работу оператора (Эммануэль Любецки). Еще два приза, "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучшая мужская роль второго плана" (Дж.К. Симмонс), достались фильму Whiplash.

Всем остальным картинам - от номинированной девять раз Gone Girl ("Лучший адаптированный сценарий") до упомянутой однажды Still Alice ("Лучшая актриса", Джулианна Мур) - пришлось ограничиться максимум одной премией. Зато ни с чем в этот раз не остался практически никто - триумфаторами MAMA 2014 хотя бы однажды стали 14 фильмов, включая позапрошлогодний Gravity ("Лучший Blu-ray") и еще не вышедший Mad Max: Fury Road ("Лучший трейлер").

Лучшим сериалом года признан True Detective, также награжденный призом лучшему ТВ-актеру (Мэттью МакКонахи). Кроме того, по одной премии мамочки заработали Olive Kitteridge ("Лучшая ТВ-актриса", Фрэнсис МакДорманд) и The Leftovers ("Лучший саундтрек", где Макс Рихтер героически одолел полдюжины кинокомпозиторов и группу Arcade Fire в полном составе). Четыре приза из трех возможных - год HBO тоже, в общем, удался.

Среди музыкантов по две премии получили Бек ("Лучший артист" и "Лучший альбом"), Ник Кейв ("Лучший музыкальный фильм", 20,000 Days on Earth, и "Лучший концертный номер", 'Jubilee Street') и Кейт Буш ("Лучшая артистка" и "Лучший концерт", заключительное шоу тура Before the Dawn в лондонском Eventim Apollo). Первых премий мамочки удостоились Queens of the Stone Age ("Лучший концертный состав"), Mogwai ("Лучший инструментальный трек") и Thee Silver Mt. Zion ("Лучшая группа"), шестой - номинированная рекордные 24 раза и первенствовавшая в категории "Песня года" группа Coldplay.

А вот имена всех обладателей премии мамочки по итогам 2014 года:

Best Band - Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra
Best Male Artist - Beck
Best Female Artist - Kate Bush
Best Album - Beck, 'Morning Phase'
Best Song - Coldplay, 'Midnight'
Best Instrumental Track - Mogwai, 'No Medicine for Regret'
Best New Act - Glass Animals
Best Live Act - Queens of the Stone Age
Best Live Show - Kate Bush, @ Eventim Apollo, London
Best Live Performance - Nick Cave and the Bad Seeds, 'Jubilee Street', @ Parc Jean-Drapeau, Montreal

Best Movie - 'Boyhood'
Best Directing - Richard Linklater, 'Boyhood'
Best Actor in a Leading Role - Michael Keaton, 'Birdman'
Best Actress in a Leading Role - Julianne Moore, 'Still Alice'
Best Actor in a Supporting Role - J.K. Simmons, 'Whiplash'
Best Actress in a Supporting Role - Patricia Arquette, 'Boyhood'
Best Acting, Body of Work - Mark Ruffalo
Best Acting Ensemble - 'Birdman'
Best Writing, Original Screenplay - 'Whiplash'
Best Writing, Adapted Screenplay - 'Gone Girl'
Best Cinematography - 'Birdman'
Best Production Design - 'Snowpiercer'
Best Editing - 'The Imitation Game'
Best Score Soundtrack - 'The Leftovers'
Best Use of Music in a Movie - 'Only Lovers Left Alive'
Best Song in a Movie - Son Lux feat. Faux Fix, 'No Fate Awaits Me' in 'The Disappearance of Eleanor Rigby: Them'
Best Movie Trailer - 'Mad Max: Fury Road', Trailer 1
Best Action - 'Captain America: The Winter Soldier'

Best Blu-ray Disc - 'Gravity'
Best Music Film or Long Form Video - '20,000 Days on Earth'
Best TV Series - 'True Detective'
Best Actor in a TV Series - Matthew McCounaghey, 'True Detective'
Best Actress in a TV Series - Frances McDormand, 'Olive Kitteridge'

Biggest Crush - Eva Green, '300: Rise of an Empire'

Outstanding Contribution - Ляпис Трубецкой

Panorama_s

AND THE WINNERS ARE...

Best Band

THEE SILVER MT. ZION MEMORIAL ORCHESTRA

Coldplay
Goat
Mogwai
Pixies
Queens of the Stone Age



Best Male Artist

BECK

Aphex Twin
Mark Lanegan
Jack White



Best Female Artist

KATE BUSH

Tori Amos
Lorde
St. Vincent



Best Album

BECK, 'Morning Phase'

Tori Amos, 'Unrepentant Geraldines'
Coldplay, 'Ghost Stories'
Fennesz, 'Bécs'
Goat, 'Commune'
Mark Lanegan Band, 'Phantom Radio'
Mogwai, 'Rave Tapes'
Pixies, 'Indie Cindy'
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra, 'Fuck Off Get Free We Pour Light on Everything'
Мегаполис, 'Из жизни планет'



Best Song

COLDPLAY, 'Midnight'

Coldplay, 'Magic'
Lana Del Rey, 'West Coast'
Foo Fighters, 'Something from Nothing'
London Grammar, 'Hey Now'
TV on the Radio, 'Happy Idiot'



Best Instrumental Track

MOGWAI, 'No Medicine for Regret'

Get the Blessing, 'Little Ease'
Metronomy, 'Boy Racers'
Plaid, 'Hawkmoth'
Red Snapper, 'Blue Chest'
Gustavo Santaolalla, 'Cordon de Plata'



Best New Act

GLASS ANIMALS

Royal Blood
Sam Smith
Temples



Best Live Act

QUEENS OF THE STONE AGE

Arctic Monkeys
Nick Cave and the Bad Seeds
The Kills
Mogwai
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra



Best Live Show

KATE BUSH, @ Eventim Apollo, London

The Kills, @ Olympia, Montreal
Pixies, @ Metropolis, Montreal
Queens of the Stone Age, @ Bell Centre, Montreal
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra, @ Rialto Theatre, Montreal
Justin Timberlake, @ Bell Centre, Montreal



Best Live Performance

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS, 'Jubilee Street', @ Parc Jean-Drapeau, Montreal

The Black Angels, 'Young Men Dead', @ Corona Theatre, Montreal
Johnny Marr, 'How Soon Is Now?', @ Corona Theatre, Montreal
Pixies, 'Vamos', @ Metropolis, Montreal
Queens of the Stone Age, 'The Lost Art of Keeping a Secret', @ Bell Centre, Montreal
Slowdive, 'Golden Hair', @ Le National, Montreal



Best Movie

'BOYHOOD'

'20,000 Days on Earth'
'Birdman'
'Calvary'
'The Disappearance of Eleanor Rigby: Them'
'Gone Girl'
'How to Train Your Dragon 2'
'Saving Mr. Banks'
'Snowpiercer'
'Whiplash'



Best Directing

RICHARD LINKLATER, 'Boyhood'

Joon-ho Bong, 'Snowpiercer'
Damien Chazelle, 'Whiplash'
David Fincher, 'Gone Girl'
Alejandro González Iñárritu, 'Birdman'
Morten Tyldum, 'The Imitation Game'



Best Actor in a Leading Role

MICHAEL KEATON, 'Birdman'

Idris Elba, 'Mandela: Long Walk to Freedom'
Ralph Fiennes, 'The Grand Budapest Hotel'
Jake Gyllenhaal, 'Enemy'
Tom Hardy, 'Locke'
Philip Seymour Hoffman, 'A Most Wanted Man'



Best Actress in a Leading Role

JULIANNE MOORE, 'Still Alice'

Marion Cotillard, 'The Immigrant'
Felicity Jones, 'The Theory of Everything'
Rosamund Pike, 'Gone Girl'
Emma Thompson, 'Saving Mr. Banks'
Shailene Woodley, 'The Fault in Our Stars'



Best Actor in a Supporting Role

J.K. SIMMONS, 'Whiplash'

Michael Fassbender, 'Frank'
Ethan Hawke, 'Boyhood'
Edward Norton, 'Birdman'
Robert Pattinson, 'The Rover'
Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'



Best Actress in a Supporting Role

PATRICIA ARQUETTE, 'Boyhood'

Suzanne Clément, 'Mommy'
Carrie Coon, 'Gone Girl'
Agata Kulesza, 'Ida'
Emma Stone, 'Birdman'
Tilda Swinton, 'Snowpiercer'



Best Acting, Body of Work

MARK RUFFALO ('Begin Again', 'Foxcatcher', 'Normal Heart')

Kaitlyn Dever ('Justified', 'Laggies', 'Men, Women & Children', 'Short Term 12')
Ann Dowd ('The Drop', 'The Leftovers', 'Olive Kitteridge', 'St. Vincent', 'True Detective')
Brendan Gleeson ('Calvary', 'Edge of Tomorrow', 'The Grand Seduction')
Bill Murray ('The Grand Budapest Hotel', 'The Monuments Men', 'Olive Kitteridge', 'St. Vincent')
Tilda Swinton ('The Grand Budapest Hotel', 'Only Lovers Left Alive', 'Snowpiercer', 'The Zero Theorem')



Best Acting Ensemble

'BIRDMAN' (Lindsay Duncan, Zach Galifianakis, Michael Keaton, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts)

'August: Osage County'
'Boyhood'
'Gone Girl'
'The Imitation Game'
'Saving Mr. Banks'



Best Writing, Original Screenplay

'WHIPLASH' (Damien Chazelle)

'Birdman' (Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo)
'Boyhood' (Richard Linklater)
'Calvary' (John Michael McDonagh)
'Locke' (Steven Knight)
'Only Lovers Left Alive' (Jim Jarmusch)



Best Writing, Adapted Screenplay

'GONE GIRL' (Gillian Flynn)

'August: Osage County' (Tracy Letts)
'The Drop' (Dennis Lehane)
'How to Train Your Dragon 2' (Dean DeBlois)
'The Imitation Game' (Graham Moore)
'Short Term 12' (Destin Cretton)



Best Cinematography

'BIRDMAN' (Emmanuel Lubezki)

'La grande bellezza' (Luca Bigazzi)
'Ida' (Ryszard Lenczewski, Lukasz Zal)
'The Immigrant' (Darius Khondji)
'Interstellar' (Hoyte van Hoytema)
'Yi dai zong shi' (Philippe Le Sourd)



Best Production Design

'SNOWPIERCER' (Ondrej Nekvasil)

'Birdman' (Kevin Thompson)
'The Grand Budapest Hotel' (Adam Stockhausen)
'Her' (K.K. Barrett)
'Maleficent' (Dylan Cole, Gary Freeman)
'Saving Mr. Banks' (Michael Corenblith)



Best Editing

'THE IMITATION GAME' (William Goldenberg)

'20,000 Days on Earth' (Jonathan Amos)
'Boyhood' (Sandra Adair)
'Edge of Tomorrow' (James Herbert)
'Gone Girl' (Kirk Baxter)
'Whiplash' (Tom Cross)



Best Score Soundtrack

'THE LEFTOVERS' (Max Richter)

'Gone Girl' (Trent Reznor, Atticus Ross)
'Her' (Arcade Fire, Owen Pallett)
'Interstellar' (Hans Zimmer)
'Locke' (Daniel Hinchliffe)
'Mandela: Long Walk to Freedom' (Alex Heffes)



Best Use of Music in a Movie

'ONLY LOVERS LEFT ALIVE'

'Begin Again'
'Boyhood'
'The Disappearance of Eleanor Rigby: Them'
'Filth'
'Guardians of the Galaxy'



Best Song in a Movie

SON LUX feat. FAUX FIX, 'No Fate Awaits Me' in 'The Disappearance of Eleanor Rigby: Them'

Keira Knightley, 'A Step You Can’t Take Back' in 'Begin Again'
Jennifer Lawrence, 'The Hanging Tree' in 'The Hunger Games: Mockingjay - Pt. 1'
Radiohead, 'Motion Picture Soundtrack' in 'I Origins'
Bob Dylan feat. Bill Murray, 'Shelter from the Storm' in 'St. Vincent'
Jim Croce, 'Time in a Bottle' in 'X-Men: Days of Future Past'



Best Movie Trailer

'MAD MAX: FURY ROAD', Trailer 1

'Gone Girl', Trailer 1
'Inherent Vice', Trailer 1
'Interstellar', Trailer 1
'Men, Women & Children', Trailer 1
'Wild', Trailer 1



Best Action

'CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER'

'300: Rise of an Empire'
'Fury'
'Interstellar'
'Snowpiercer'
'X-Men: Days of Future Past'



Best Blu-ray Disc

'GRAVITY'

'300: Rise of an Empire'
'Inside Llewyn Davis'
'The Life Aquatic with Steve Zissou', The Criterion Collection
'Mary Poppins'
'Snowpiercer'



Best Music Film or Long Form Video

NICK CAVE, '20,000 DAYS ON EARTH'

Björk, 'Björk: Biophilia Live'
Kate Bush, 'The Kate Bush Story: Running Up That Hill'
Coldplay, 'Coldplay: Ghost Stories Live 2014'
R.E.M., 'REMTV'
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra, 'Come Worry with Us!'



Best TV Series

'TRUE DETECTIVE'

'The Affair'
'Game of Thrones'
'The Leftovers'
'Orphan Black'
'The Walking Dead'



Best Actor in a TV Series

MATTHEW McCOUNAGHEY, 'True Detective'

Steve Buscemi, 'Boardwalk Empire'
Peter Dinklage, 'Game of Thrones'
Jon Hamm, 'Mad Men'
Woody Harrelson, 'True Detective'
Kevin Spacey, 'House of Cards'



Best Actress in a TV Series

FRANCES McDORMAND, 'Olive Kitteridge'

Claire Danes, 'Homeland'
Tatiana Maslany, 'Orphan Black'
Taylor Schilling, 'Orange Is the New Black'
Allison Tolman, 'Fargo'
Robin Wright, 'House of Cards'



Biggest Crush

EVA GREEN, '300: Rise of an Empire'



Outstanding Contribution

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ

Tags: 2014, мамочки
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments